09/04/2011 -
comunicato *E in corso di svolgimento, a Roma, la 5^edizione del trofeo “I leoni della Roma Vis Nova”, torneo di pallanuoto a livello di Under 12.
La fase eliminatoria, disputata sabato 9 aprile alle Piscine Santa Maria e Zero Nove di Roma ha registrato i seguenti risultati:
Girone A (piscina Santa Maria): Roma Vis Nova, Roma 2007, Ede Nuoto e Time Out
Roma Vis Nova - Roma 2007 1-7 (0-5, 1-2)
Marcatori Roma Vis Nova: Germano 1
Marcatori Roma 2007: Carriello 5, Coppanuoli 2
Time Out - Ede Nuoto 2-7 (2-7, 0-0)
Marcatori Time Out: Pistoriello 2
Marcatori Ede Nuoto: Valentini 4, Fava 2, Graziola 1
Time Out - Roma Vis Nova 2-12 (1-6, 1-6)
Marcatori Time Out: Faitta 1, Pistoriello 1
Marcatori Roma Vis Nova: Perciballe 3, Venturini 2, Di Falco 2, Berardi 1, Lupi 1, Guano 1, Colacino 1, Cecchini 1
Ede Nuoto - Roma 6-7 (0-5, 6-2)
Marcatori Ede Nuoto: Fava 3, Velentini 1, Graziola 1, Cusmai 1
Marcatori Roma 2007: Carriello 4, Romanini 2, Piermattei 1
Time Out - Roma 2007 1-13 (1-7, 0-6)
Marcatori Time Out: Pistoriello 1
Marcatori Roma 2007: Carriello 5, Giacomazzi 2, Romanini 1, Manez 1, Ercoli 1, Pistola 1, Frezza 1, Fiorita 1
Roma Vis Nova - Ede Nuoto 4-2 (2-0, 2-2)
Marcatori Roma Vis Nova: Germano 3, Venturini 1
Marcatori Ede Nuoto: Valentini 1, Stella 1
Classifica
Roma 2007 9
Roma Vis Nova 6
Ede Nuoto 3
Time Out 0
Girone B (Piscina Zero 9): Acilia, Alma Nuoto, Latina e Polia
Acilia - Alma Nuoto 10-1 (3-1, 7-0)
Marcatori Acilia: Bianchini 5, Pappacena 1, Bernardi 1, Filiberti 1 Panunti 2
Marcatori Alma Nuoto: Rapuano 1
Latina PN - Polia Barracuda 2-1 (1-0, 1-1)
Marcatori Latina PN: Zilli 1, Gargani 1
Marcatori Polia Barracuda: D’Ignazio 1
Latina PN - Acilia 0-18 (0-9, 0-9)
Marcatori Acilia: Saletta 5, Filiberti 3, Pappacena 1, Fumagalli 1, Bianchini 1, Panunti 1, Balzamà 2, Bernardi 2, Nicucci 1, Viglialoro 1
Polia Barracuda - Alma Nuoto 1-8 (0-4, 1-4)
Marcatori Polia Barracuda: Fusco 1
Marcatori Alma Nuoto: Savo 3, Moroni 2, Rapuano 1, Goracci 1, Silvestri 1
Alma Nuoto - Latina PN 7-0 (3-0, 4-0)
Marcatori Alma Nuoto: Savo 3, Moroni 1, Lasallucci 1, Goracci 1, Rapuano 1
Acilia - Polia Barracuda 14-0 (8-0, 6-0)
Marcatori Acilia: Filiberti 3, Bianchini 3, Pappacena 1, Saletta 1, Bernacchi 1, Micucci 5
Classifica Girone B
Acilia 9
Alma Nuoto 6
Latina PN 3
Polia Barracuda 0
Sabato 14 maggio le semifinali e, domenica 5 giugno, le finali.
* Ufficio Stampa Roma Vis Nova Pallanuoto
.